7 признаков проблем с почками

О том, что с почками не все в порядке, могут сигнализировать некоторые симптомы. Вот – семь самых распространенных.

freepik.com

Почки – это парный орган, который находится в задней части брюшной полости по бокам от позвоночника. Правильная работа почек очень важна для здоровья человека, поскольку именно почки поддерживают уровень электролитов, артериальное давление и баланс жидкости в организме.

Но, к сожалению, ни один орган в человеческом организме не застрахован от инфекций. Заболевания почек не очень распространены, но проблема в том, что если уж такое и случается, то на ранних стадиях такие болезни тяжело диагностировать, ведь особых симптомов попросту нет.

Простой действенный способ диагностики заболеваний почек – анализ мочи и УЗИ почек.

Но есть и скрытые симптомы, которые помогут вовремя заподозрить, что с почками что-то не так. Мы расскажем о семи самых распространенных из них. Если вы заметили подобные у себя – обязательно обратитесь к врачу.

Проблемы с почками: симптомы

1. Повышенная усталость

Хроническая усталость – результат того, что кровь плохо переносит кислород к клеткам организма. Одна из причин – сбой в работе почек, поскольку этот орган тесно связан с выработкой красных кровяных телец. Если нарушена работа почек – происходит сбой в процессе.

2. Кожный зуд

Большая часть токсинов из крови выводится через почки с мочой. Если с этим органом есть малейшие проблемы, продукты распада начинают накапливаться в тканях, поэтому человек ощущает покалывание и зуд на коже.

3. Отеки

Именно отеки – едва ли не самый главный симптом заболевания почек. Хотя многие факторы вызывают данное явление, но почечная недостаточность – главный из них. Почки контролируют уровень жидкости и натрия в организме, так что любые проблемы сказываются на правильных пропорциях этих показателей. Отеки возникают также, если с мочой выводится много белка – такой синдром называется нефротическим. Чаще всего отеки и воспаления появляются в лодыжках, но бывают на лице и других частях тела.

Отеки - один из признаков проблем с почками
Отеки - один из признаков проблем с почками
freepik.com


4. Анемия при болезнях почек

Если развилась анемия, это значит, что заболевание достигло серьезной стадии. Почки вырабатывают гормон эритропоэтин, который, в свою очередь, заставляет костный мозг производить клетки крови. Хроническая анемия развивается у пациентов из-за тяжелой почечной недостаточности, когда уровень кровяных тел значительно уменьшается.

5. Боли в спине

Боли могут наблюдаться внизу или сбоку спины, поэтому нужно исключить заболевания почек (особенно у пожилых людей). Это не очень распространенный симптом, но он возможен, если есть камни в самих почках либо в мочевыводящих путях. Если это так, боль очень интенсивная, параллельно у человека будет затруднено мочеиспускание, возможно жжение. Важно отличать боль в мышцах от боли в почках – так можно выявить серьезную болезнь на раннем этапе.

6. Изменение мочи

Когда с почками случаются проблемы, меняется моча. Человек чаще ходит в туалет ночью, сама моча пенится или пузырится. Также возникает неприятный запах, а ее цвет становится темным. Или наоборот: моча слишком светлая, ее намного больше обычного, появляются трудности с мочеиспусканием или недержание и даже кровь в моче.

pixabay.com


7. Неприятный запах изо рта

Из-за накопления токсинов в крови во рту может появиться металлический либо аммиачный запах. Причина – почечная недостаточность. Этот симптом не поддается контролю, даже если вы тщательно заботитесь о гигиене зубов.

Конечно, все вышеперечисленные симптомы необязательно означают проблемы с почками – возможны другие причины, но не нужно исключать и заболевания почек. Поэтому если у вас есть хоть малейшие сомнения, лучше попросите своего врача направить вас на анализы.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 8 января, 2020 год Dana
    А я заметила, что у меня болит поясница после сна плюс моча стала темнее обычного. Конечно, сразу пошла к врачу. Сдала мочу по Нечипоренко, ОАМ, сделала УЗИ почек, Оказалось, воспаление почек - нефрит. Мне назначили антибиотик, специальную диету и постельный режим. Очень надеюсь, что все это поможет избежать серьезных последствий.
  • 31 декабря, 2019 год Гость
    Не стоит паниковать и сразу находить у себя один или несколько этих симптомов, просто не нужно халатно относится к своему здоровью.
  • 27 декабря, 2019 год Олеся
    Я не думала что болезнь почек может напоминать о себе такими разными симптомами.


Читайте также:

Боль в почках или пояснице: как отличить

Чтобы отличить боль в почках от боли в пояснице, прислушайтесь к своим ощущениям. Когда болит позвоночник, боль резкая, тянущая, "стреляющая", отдающая в нижние конечности. При почечных проблемах боль схваткообразная (колика), тупая, ноющая, локализуется справа или слева от области поясницы.

Почечная колика: симптомы и лечение

Почечная колика сопровождается острой болью, ознобом, тошнотой и слабостью. Такое состояние требует неотложной медицинской помощи.

Продукты, которые вызывают камни в почках

Если у вас есть склонность к образованию камней в почках, обязательно пересмотрите свое питание. Исключите или минимизируйте употребление некоторых продуктов.

8 симптомов заболеваний почек

Далеко не все из нас правильно питаются, употребляют воду в нужном количестве… Тогда организм посылает сигналы о сбое. Эта статья...

8 привычек, которые наносят вред почкам

В этой статье мы рассмотрим вредные привычки, которые могут угрожать правильной работе наших почек.

Какими повседневными привычками мы убиваем почки?

10 обыденных вредных привычек, которые убивают почки и нарушают их нормальное функционирование

Камни в почках: симптомы, причины, продукты-провокаторы

Долгое время камни в почках никак себя не проявляют. Боль появляется, когда камень начинает двигаться по мочеточнику или увеличивается в размерах

Консультация уролога

Урология – медицинское направление, которое занимается изучением причин, симптомов, методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочевыделительной системы у женщин и...

Как по цвету мочи определить заболевание

Если моча чистая и почти бесцветная, значит, у вас правильный водный баланс. Если насыщенно-желтая - много токсинов, темно-желтая моча говорит о проблемах с печенью, светло-красный цвет мочи указывает на воспаление в почках или в мочевике

Почему образовались камни в почках и как их «вывести» из организма

Камни в почках являются результатом накопления растворенных минералов на внутренней подкладке почек
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ