Впервые за 15 лет в Украине пересадили сердце (ФОТО)

Операцию по трансплантации сердца провели в больнице Ковеля (Волынская область).

focus.ua

Информацию об этом Ковельское межрайонное территориальное медицинское объединение разместило на своей странице в Facebook.

Бригада врачей Института сердца Минздрава 23 декабря провела пациенту операцию, руководил ею Борис Тодуров. Врачи поехали в Ковель, потому что в Киев доставить донорское сердце не было возможности.

Донором стал человек, у которого случилась тяжелая открытая черепно-мозговая травма после падения с высоты. Врачи констатировали смерть его мозга. Родственники пострадавшего дали свое разрешение на изъятие органов и их пересадку.

Пересадили сердце пациенту, у которого была дилатационная кардиомиопатия.

Справка. Дилатационная кардиомиопатия – это заболевание миокарда, при котором расширен левый и/или правый желудочек и нарушена сократительная функция.


Причины дилатационной кардиомиопатии:

  • генетические мутации;
  • вирусные заболевания;
  • токсины (химиотерапия, алкоголь, кокаин);
  • иммунологические нарушения (заболевания соединительной ткани);
  • ишемическая болезнь сердца;
  • нервно-мышечные болезни;
  • метаболические нарушения.

Кроме сердца, у донора взяли две почки. Одну получил реципиент в Ковеле, вторую – в Киеве (ее на самолете доставили в Национальный институт хирургии и трансплантологии им. Шалимова).

«Рождество у некоторых стало вторым рождением, и это чудо», ‒ говорит Борис Тодуров на следующее утро после операции. И обращается к пациенту в реанимации: «Все нормально у вас прошло. Как только снимут дренажи, заберем вас на реабилитацию в Институт сердца».

«Операция проходила в Святвечер, ‒ продолжает доктор. ‒ До этого в Украине 15 лет не делались операции по пересадке сердца. А мы сделали это! И произошло это, как ни странно, в Ковельской районной больнице. Я очень благодарен всей команде».

56-летний пациент чувствует себя хорошо
56-летний пациент чувствует себя хорошо
tsn.ua



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 8 января, 2020 год Виолетта
    Надеюсь, новое сердце приживется и человек будет жить полноценной жизнью. Низкий поклон врачам, которые сделали пересадку и, конечно родственникам погибшего пациента. Получается, он спас жизни троим людям.
  • 2 января, 2020 год Гость
    Позитивные новости. Есть надежда, что в скором времени больше пациентов могут получить второй шанс.
  • 27 декабря, 2019 год Олеся
    Жаль что столько лет мы отстаём от цивилизованного мира. Это ж сколько людей можно было б спасти за это время



Читайте также:

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ